"Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе"
1.Физическое здоровье ребенка.
2.Развитый интеллект ребенка.
3.Умение ребенка общаться со сверстниками и взрослыми.
4.Вынослиаость и работоспособность
5.Умение ребенка считать и писать.
6.Аккуратность и дисциплинированность.
7.Хорошая память и внимание.
8.Инициативность, воля и способность действовать самостоятельно.

"Примерный режим дня первоклассника"

Утро. Ребенку необходимо умыться, одеться, убрать свою постель. Эти умения должны быть сформированы до того, как ребенок пойдет в школу. Необходимо в этот период времени постараться обойтись без излишней спешки и нервозности, одергивания и покрикивания на детей, а учиться общению с детьми в сложных условиях.
Дорога до школы. Использовать путь до школы в качестве неторопливой прогулки перед школой. Поэтому из дома лучше выходить заранее.
Занятия в школе. Дорога из школы домой. Нужно сделать постоянным требование: после школы сразу домой, а все остальное после обеда.Переодевание после школы. Обед.
Свободное время. Возможно его использование на сон, прогулку, отдых, выполнение посильной работы по дому, регулярной и контролируемой со стороны взрослых. Стоит прислушаться к мнению врачей по поводу распределения свободного времени:
Не менее 3 часов должно отводиться на прогулку и подвижные игры; 30-40 минут на посильную работу по дому;
1 час на самообслуживание; оставшееся время на кружки, секции и другие учреждения дополнительного образования; на подготовку домашних заданий учащимся первого класса отводится 1 час времени.
Вечером следует отвести время для общения с ребенком, непродолжительного просмотра детских передач по телевизору или работы на компьютере.
Подготовка ко сну. Ночной сон.

Это основные элементы режима дня ученика 1 класса. Приучать ребенка к такому режиму дня следует до начала занятий в школе. На привыкание к новому распорядку может уйти от двух недель до двух месяцев. Это будет зависеть от ребенка и от умения взрослого строго следовать своим требованиям. Желательно, чтобы табличка с таким режимом дня висела над рабочим столом первоклассника.