"Подготовка детей к школе"
Дома вам следует продолжить готовить ребенка к школе, но не перегружая его.
Вполне достаточно двух упражнений, веселых задач, элемента графического диктанта, половины странички чтения.
Все занятия проводите в игровой форме: складывайте слоги и слова из макарон, считайте мыльные пузыри, решайте задачи, используя настоящие предметы, фрукты и овощи, пишите письма сказочным героям.
Обязательно отвечайте на них печатными буквами, стимулируя ребенка читать.
Поощряйте самостоятельность, нестандартное мышление ребенка.
Помогайте правильно держать карандаш, ручку.
После короткого занятия разыграйте ситуацию, которая может произойти именно с вашим ребенком, обсудите её, помогите сделать правильные выводы.

"Приступая к учению ребенка, надобно иметь в виду, что дитя независимо от учения развивается с каждым днем и развивается сравнительно так быстро, что месяц или два в жизни шестилетнего дитяти приносят более перемены в его душевном и телесном организме, чем потом целый год в возрасте от 10 до 15 лет".
(К. Ушинский).
Современная школа предъявляет к ребенку повышенные требования: придя в первый класс, ребенок должен уметь читать, считать, решать простые задачи, писать графический диктант.
В детском саду, в рамках занятий по подготовке к школе, мы учим детей читать, считать, развиваем мелкую моторику, решаем логические задачи, предлагаем упражнения для развития памяти, внимания, мышления. Мы моделируем и разыгрываем ситуации, которые могут произойти с ребенком в школе: ребенок не может справиться с полученным заданием; поссорился с товарищем; ребенку стало плохо (заболела голова, живот, тошнит); хочет спросить о чем-то учителя, но стесняется и т.д.